Русский танец: от традиции до современности

Итоги Гала-концерта "Русский танец: от традиций до современности" в Московском Международном Доме Музыки

Русский танец: от традиции до современности

В Крещенский вечер, 19 января 2017 г., на сцене Театрального зала Московского Международного Дома Музыки состоялся Гала-концерт международного фестиваля-конкурса «Русский танец: от традиций до современности».

В концерте приняли участие Лауреаты I степени фестивальных просмотров сезона 2016-2017 гг., проходивших в г. Москве и г. Владимире, а также почетные гости фестиваля.

Лучшими коллективами сезона 2016-2017 гг. стали:

  • Коллектив кафедры Хореографического искусства и спортивного танца Института физической культуры и спорта Владимирского государственного университета - «Гестус» (художественный руководитель доцент кафедры Марченков А.Л.);

  • Народный коллектив Ансамбль танца «Юность» (художественные руководители Широнин С,Н. и Широнина Е.Ю.);

  • Образцовый ансамбль народного танца «Соцветие» (художественные руководители Зимина С.Н. и Дистеров А.А.);

  • Образцовый ансамбль народного танца «Топотушки» (художественный руководитель Жукова Т.Е.);

  • Образцовый коллектив «Детская хореографическая студия «Улыбка» г. Владимира (художественный руководитель Шиголева О.В.);

  • Образцовый хореографический ансамбль «ЭВРИКА» (художественный руководитель Изотова Н.М.);

  • Театр-школа современного танца «ВОРТЭКС» (художественные руководители Тимофеев А.А. и Тимофеева О.Н.).

Почетные гости фестиваля:

  • Юрий Кондратьев – заслуженный артист России, виртуоз русской балалайки;

  • Александр Бабенко – лауреат театральной премии «Золотая Маска», лауреат международного театрального форума «Золотой Витязь», Член Союза Театральных Деятелей России, солист балета и солист-вокалист Театра «Московская оперетта»;

  • Алексей Харитонов – солист Государственного ансамбля танца «Русские сезоны»;

  • Экстрим-шоу «URBANS»;

  • Солисты СТЕП-ШОУ «VORTEX» – Виктор Шустов, Тимофей Тимофеев, Дарья Федунова, Алена Божко.

Зрители концерта получили огромнейшее удовольствие от разнообразия стилей и жанров, представленных в рамках Гала-концерта: это были и классические русские народные хороводы-цепочки в красивейших кокошниках и длинных платьях - артисты представили наследие великих мастеров русского танца, и заводные и головокружительные вертушки, и искусство русской хореографии в современном прочтении с использованием техник и стилей современного танца(модерн-джаз, стилизованный брейк-данс, хип-хоп) и даже русская чечетка в сопровождении с невероятной игрой на балалайке, и казачьи патриотичные песни о нашей Родине! На сцене ММДМ была соткана истинно русская мозаика из «лоскутов» всех жанров искусства: музыки, танца и пения!

Большая благодарность всем коллективам, принявшим участие, артистам и конечно нашим зрителям лично от Анатолия Алексеевича Борзова!

Каждому коллективу были вручены награды и дипломы «Лучший коллектив сезона 2016-2017», учрежденные оргкомитетом фестиваля, каждому артисту – именной диплом участника Гала-концерта в ММДМ, и каждому руководителю коллектива – благодарственное письмо за сохранение и развитие русского танца.

Традиционно в финале Гала-концерта определили обладателя ГРАН-ПРИ фестиваля-конкурса: в сезоне 2016-2017 гг. им стал Народный коллектив Ансамбль танца «Юность» (художественные руководители – заслуженный работник культуры РФ Широнин С.Н. и Широнина Е.Ю.), как коллектив, представивший наиболее полно всю палитру и разнообразие жанров и стилей русского танца в течение всех фестивальных просмотров сезона 2016-2017 гг. Награда в 50 000 российских рублей - станет хорошим подспорьем для развития коллектива, пошива новых костюмов и постановки новых ярких концертных номеров.

Благодарим за поддержку, доброту и помощь в развитии:

  • Александра и Наталью Демьяник;

  • Менеджера по работе с VIP-клиентами ООО «АРТАНС» Ирину Пахомову;

  • Руководителя кабинета музыкальных театров СТД РФ Кораблину Ольгу Владимировну;

  • Руководство Научно-исследовательского машиностроительного института: Генерального директора Горчакова Вячеслава Александровича и Феоклистова Анатолия Петровича.

Другие материалы в этой категории: Итоги «Русский танец от традиции до современности» »
Хочешь быть в танцах?